Сегодня мы расскажем о нашем новом, но при этом уже весьма самостоятельном проекте.

Всё началось в сентябре 2024 года, практически год назад, когда в нашем офисе прошла первая встреча дискуссионного клуба «Библиотека».
Сергей Переслегин, один из основателей клуба, тогда выделил три
ключевых направления работы в рамках этого проекта.
Первое — развитие Клуба любителей фантастики, который
существует уже много лет. Вопросы искусственного интеллекта и
нейросетей перешли из области фантастики в реальность.
Теперь важно не только анализировать текущие проблемы, но и
думать о будущем.
Основная задача клуба — определить вопросы, которые будут
волновать людей через 15-20 лет.Второе направление — изучение изменений, происходящих с библиотеками. В разные времена их функции менялись: они были архивами, сокровищницами и информационными центрами. Летом 2024 года на семинаре «Котлы-202» прошла игра по книге «Имя розы» Умберто Эко. Участники пришли к выводу, что библиотеку сейчас можно представить как путешествие по картинам мира. Также обсуждалась идея онтологических капель — нового формата взаимодействия человека с мировой библиотекой.
Третья задача — определить границу мира, которая не описывается текстами. Библиотека меняется, и мы должны быть внимательными к этим изменениям.
За 2025 год проект «Библиотека будущего» набирал обороты и сейчас возникла потребность в своем собственном сайте и телеграм-боте.
Здесь, конечно же подключились мы, на сегодня мы создали сайт с телеграм-ботом, который позволяет вам принимать активное участие в создании «Библиотеки будущего»: добавлять книги в библиотеку в режиме реального времени, отмечать прочитанные книги и находить единомышленников для обсуждений. Сегодняшний мир живет в бешеном ритме, где технологии играют ключевую роль. Люди все сильнее зависят от доступной информации. После прочтения книги читающему зачастую просто не с кем обсудить свои впечатления и мысли.
Приглашаем вас присоединиться к созданию двух уникальных библиотек. «Библиотека будущего» — это книги, которые, по вашему мнению, были, есть и будут в востребованными и актуальными. А «Библиотека реальности» включает в себя книги, важные сегодня, но, на ваш взгляд, утратят свою значимость и актуальность в будущем.
Наши планы — создать комфортное место для общения думающих и читающих людей. Добавляйте любимые книги в библиотеку и составляйте список прочитанных в боте библиотеки. Делитесь отзывами, давайте искать путь вместе!

